04.02.2022

Выставка фотографий «Гости великого города» открылась в фойе КДК «21 Век».

На ней представлены фотохроника военного и послевоенного Сталинграда, запечатлённая фотокамерой корреспондента ТАСС Степана Курунина, а также работы известного волгоградского журналиста Витольда Ярмаковича.

Степан Курунин родился 1 января 1911 года в казачьем хуторе Второго округа Войска Донского. Работал на тракторном заводе, затем в областных газетах.С первых дней войны ушёл на фронт. Начинал командиром роты, закончил – командиром полка, в звании подполковника. Сражался на нескольких фронтах.

Награждён орденом боевого Красного знамени, медалями и орденами Польши, Монголии. Вскоре после войны командир полка Курунин сменил боевое оружие на фотоаппарат. Его объектив запечатлел самые важные исторические моменты Сталинграда – Волгограда. А впоследствии имя и работы фотомастера долгое время были преданы забвению. О том, что негативы фотографий хранятся у его родственников, случайно узнал последователь Курунина фотожурналист Витольд Ярмакович, также сотрудничавший с фотохроникой ТАСС в 1970-е годы. И дал раритетам вторую жизнь.

Витольд Ярмакович входит в число лучших фотохудожников Волгограда. Его пейзажи словно стирают грань между фотографией и живописным полотном. Работы мастера регулярно можно видеть на крупных фотовыставках.

Выставка фотографий известных людей, посещавших наш город, вызвала интерес волгоградцев. На снимках запечатлены Никита Хрущёв, Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара, Михаил Шолохов, Лидия Русланова, Всеволод Санаев, Ефим Шифрин, Мстислав Растропович с Галиной Вишневской и другие знаменитости во время их визитов в наш город.