09.02.2023

2 февраля 2023 года, в 80-ю годовщину Сталинградской Победы, состоялось возложение венков к братской могиле в посёлке Гумрак. Торжественная церемония организована администрацией Дзержинского района, КДК «21 Век» и ДК «Гумракский».

С поздравлениями к участникам торжества обратился заместитель главы Дзержинского района Сергей Блошкин. Звучали стихи в исполнении школьников – воспитанников ДК «Гумракский».

В братской могиле поселка Гумрак захоронены гвардии артиллеристы, воины-красноармейцы, погибшие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период 1942-1943 годов. Имена многих похороненных удалось восстановить, спустя многие десятилетия после войны. Уже в наши дни удалось выяснить, что в этой могиле похоронен Герой Советского Союза Иван Бибишев, ценой собственной жизни уничтоживший фашистский аэродром.

Память о подвиге защитников Сталинграда бережно хранится в поселке Гумрак. И ежегодно в памятные даты сюда приходят местные жители, студенты, школьники, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества.