17.04.2023

Центром пасхальных торжеств Дзержинского района в этот раз стал посёлок Гумрак. На главной площади возле местного дома культуры прошёл большой концерт «Русская Пасха». На празднике были представлены сразу две выставки – известного фотожурналиста Витольда Ярмаковича «Дон православный» и работы воспитанников студии «Солнечная кошка» (руководитель Валерия Китайгора).

в светлый праздник Воскресения Христова к участникам концерта и многочисленным гостям с поздравлениями обратился настоятель храма Архангела Гавриила, отец Андрей (Горячев). Гостей и участников также приветствовали депутат Волгоградской гордумы Андрей Биленко и кандидат в депутаты Александр Фисенко.

Концерт начался с выступления ансамбля «Донская традиция». Пасхальные стихи прочитали воспитанники студии «Сиреневый галстук». Своими выступлениями зрителей порадовали солистки «21 Века» Инара Крюкова и Екатерина Матросова, а также хореографический коллектив «Забава».

В ходе торжества произошло и ещё одно очень важное событие – награждение воспитанников студии «Солнечная кошка», занявших призовые места на престижных конкурсах мастеров народного творчества.

А завершилось торжество выступлением Витольда Ярмаковича, рассказавшего об истории и традициях православия на Дону. Для многих знакомство с его работами стало настоящим открытием.