25.06.2019

В День памяти и скорби 22 июня, в 78-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на Димитриевском (Центральном) кладбище Волгограда прошёл районный этап всероссийской патриотической акции «Горсть памяти».

Памятное мероприятие организовано коллективом КДК «21 Век» и администрацией Дзержинского района.

В ходе акции горсть земли с братской могилы защитников Сталинграда на Димитриевском кладбище передана на хранение в главный храм Вооруженных сил РФ, который сейчас сооружается в Москве.

В символичной передачи горсти земли с братской могилы защитников Сталинграда участвовали ветераны войны и труда Дзержинского района, дети военного Сталинграда, а также школьники – воспитанники центра «21 Век».

– В этой братской могиле захоронены останки 432 воинов, – рассказала участникам заместитель главы администрации Дзержинского района Маргарита Пронина. – В первые месяцы Великой Отечественной в Сталинграде было развернуто более 100 эвакогоспиталей, в том числе на территории Дзержинского и Ерманского (Центрального) районов к началу 1942 года размещалось 39 эвакогоспиталей. Умерших хоронили с воинскими почестями. В 1967-72 годах разрозненные захоронения на Димитриевском кладбище, а также некоторые захоронения, обнаруженные в различных местах на территории города, были перенесены в одну братскую могилу. Это останки 62 воинов, павших в боях, и 370 офицеров, сержантов и солдат, умерших от ранений. Установлены имена 257 захороненных.

Воспоминаниями о защитниках Отечества на акции памяти поделились: член общественной организации «Союз комсомольских поколений» Василий Андрущенко, председатель Совета ветеранов Дзержинского района Лариса Политаева, заместитель военкома Центрального и Дзержинского районов Владимир Бенецкий.

Символичные горсти земли с братской могилы защитников Сталинграда участники митинга собрали в кисет и передали представителю военкомата для доставки в Москву.