25.06.2019

День памяти и скорби отметили жители Дзержинского района. На траурный митинг, посвященный трагической дате – началу Великой Отечественной войны, у памятника маршалу Жукову собрались ветераны войны, труженики тыла, дети военного Сталинграда, малолетние узники концлагерей, представители районной администрации, депутаты городской и областной дум, студенты, школьники. Мероприятие было организовано коллективом КДК «21 Век» и администрацией Дзержинского района.

– 22 июня 1941 года началась одна из самых страшных войн в мировой истории, – сказала, обращаясь к участникам памятного митинга заместитель председателя Волгоградской областной думы Ирина Соловьева. – Эта война оставила тяжёлые рубцы на земле и в наших душах. Сегодня мы с болью и благодарностью вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, из фашистских застенков, кто умер от ран, болезней и пыток, от холода и голода. Пусть День памяти и скорби ещё раз напомнит всем, как важно хранить мир.

В атмосферу военных лет всех собравшихся перенесла песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Алексея Чернышова и хора «Ветеран» КДК «21 Век».

Траурный митинг завершился возложением цветов к памятнику Георгию Жукову.