03.02.2024

Традиционный автопробег «Музыкальный поклон ветеранам» по памятным местам Дзержинского района совершила агитбригада культурно-досугового комплекса «21 Век» в день Победы в Сталинградской битвы. Первая точка маршрута – возложение венков и цветов к братской могиле в посёлке Гумрак. В торжественном мероприятии вместе с жителями поселка участвует коллектив средней школы № 50, звучат песни и стихи, посвященные защитникам Сталинграда. Подрастающее поколение бережно хранит героическое наследие.

Следующий пункт маршрута – памятник маршалу Георгию Жукову на проспекте его имени. Здесь собрались многочисленные жители Дзержинского района, ветераны, труженики тыла, дети военного Сталинграда, депутаты Волгоградской гордумы. Звучат поздравление и пронзительная песня «Ты же выжил, солдат!» в исполнении солистки «21 Века» Инары Крюковой.

Митинг завершается возложением цветов и венков.

Далее путь лежит к легендарному памятнику-танку «Челябинский колхозник Т-34».

Следующая точка маршрута – памятник-самолет у бывшего Качинского училища. Возложение цветов и венков – дань памяти и уважения летчикам, защищавшим Сталинград.

Славная история нашего города будто оживает в эти дни. И памятные места всегда будут напоминать каждому поколению , как в огненном Сталинграде решалась судьба всего человечества.